Главная » Статьи » внеклассные мероприятия

«Погода. Времена года»

Веселое соревнование

«Погода. Времена года»

 

Цели: обобщение изученного материала по темам «Пого-

да» и «Времена года»; актуализация фонетических и грамма-

тических навыков; закрепление навыков монологической и

диалогической речи.

 

Оборудование: 2 набора транскрипционных значков; зада-

ние для капитанов; задание на карточках для конкурса 6.

 

Ход мероприятия

Good morning, children! I am glad to see you. Today we’ll

have a competition on the topic “Seasons and Weather”.

Let’s divide into two teams and think of the names for the

teams.

 

Учащиеся делятся на две команды, придумывают назва-

ния для своих команд и выбирают капитанов команд. Учи-

тель объясняет учащимся правила соревнования и сообщает,

что за каждое правильно выполненное задание команды бу-

дут получать определенное количество баллов.

 

Let’s play with the English sounds. Перед началом наше-

го соревнования мы поиграем с английскими звуками.

Ваша задача – составить как можно больше слов, свя-

занных с погодой и временами года.

 

Учитель выкладывает на столы команд карточки с анг-

лийскими звуками. Ученики подбирают необходимые звуки

для составления слов по теме «Погода» и «Времена года» –

[windi], [kould], [snoui], [wint], etc. За каждое правильно со-

ставленное слово команда получает один балл.

 

Let’s remember our game “A Boaster”. Each team will think

of different statements. Your task is to express your doubt.

1 команда – I’ll go to London next month.

2 команда – You will not go to London next month.

2 команда – I’ll swim in the river in autumn.

1 команда – You will not swim in the river in autumn. Etc.

 

Команды по очереди выдвигают различные предполо-

жения, задание для команды противников – выразить свое

несогласие (составить отрицательное предложение). За пра-

вильно составленные предложения команда получает один

балл.

 

Now we shall role-play the dialogues about the weather

today. You will work in groups during 5 minutes and then

we’ll start.

 

Члены каждой из команд составляют диалог в течение 5

минут, а затем разыгрывают его. Максимальное количество

баллов, которое может получить команда в данном конкур-

се, – 5. Учитель оценивает грамматическую правильность

предложений, объем диалога и артистичность участников.

Примерный диалог:

Hello, Ted!

Hello, Fred! How are you?

I am fine. And what about you?

I am not fine. The weather is not good today. It is cold and

windy.

You are right. But the weather is sunny. It is not snowy. I

like winter.

What do you like to do in winter?

I like to ski and skate in winter.

Would you like to go skating today?

I am sorry, I am very busy.

Good-bye, Ted.

Good-bye, Fred.

 

It’s time to remember our poems and do some exercises.

 

Команды по очереди рассказывают стихотворения, разу-

ченные для проведения физкультминуток, а также стихи и

загадки по теме «Времена года».

 

This is the season

When fruit is sweet,

This is the season

When school-friends meet.

  (Autumn.)

 

This is the season

When children ski

And Grandfather Frost

Brings the New Year Tree.

  (Winter.)

 

This is the season

When snowdrops bloom

When nobody likes

To stay in the room.

This is the season

When birds make their nests,

This is the season

We all like best.

  (Spring.)

 

This is the season

When vegetables grow,

I come to the garden

And make water flow.

  (Summer.)

 

This is the season

When nights are short

And children have plenty

Of fun and sport.

Boating, swimming

All the day,

With a merry song

On a sunny day.

  (Summer.)

 

Blue is the sea,

Green is the grass,

White are the clouds,

As they slowly pass.

Black are the crowds,

Brown are the trees,

Red are the sails

Of the ship in the breeze.

 

Tiny tiger is my cat,

All in stripes and very fat!

Tiger, don’t hunt the flies,

In the kitchen catch the mice!

The North wind does blow

And we have much snow,

And what do the children

Do then, poor things?

When lessons are done

They skip, jump and run

Until they are warm, poor things.

 

Now our captains will have the special task. They must

continue and finish the logical chain.

 

Капитаны команд получают задание на карточках, оно

выполняется ими во время проведения конкурса 6 и прове-

ряется учителем в конце урока (максимально – 3 балла).

 

Задание для капитанов: продолжи логическую цепочку.

spring summer autumn ?

warm hot  ? ?

Ключ: (rainy, winter, frosty or cold)

Задание на карточках:

summer autumn winter ?

football basketball ? ?

Ключ: (hockey, spring, tennis)

 

As I know you can write the sentences in symbols. Now the

teams will get the cards. You will see the sentences on them.

Use the symbols for the models of these sentences.

 

Команды получают карточки с предложениями. Ученики

записывают данные предложения с помощью символов в те-

чение 4 минут и получают по 2 балла за каждую правильно

записанную модель предложения.

 

Карточка для первой команды:

1. What will you do in spring?

2. I shall not water-ski tomorrow.

3. Jack can watch TV at home.

4. Will you dance in a minute?

5. It will be rainy in autumn.

 

Карточка для второй команды:

1. Children can swim in the river.

2. When will you dive?

3. It will be hot in summer.

4. He will not ride a bike in an hour.

5. Will you sing a song tomorrow?

 

Thank you for your work. You were active and clever today.

Do you like our competition? Stand up, please!

 

Учитель подводит итоги урока, команды подсчитывают

полученные баллы и определяется победитель.

Raise your head!

Jump up high!

Wave your hand!

And say «Good-bye».

Good-bye, children!

Категория: внеклассные мероприятия | Добавил: cvacaa (09.25.2016)
Просмотров: 201 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую Вас, Гость!
Пятница, 09.20.2024